8 (017) 362 35 42
8 (017) 236 42 13 факс
info@mosmzs.by

Информация о проведении профилактической акции «Нет пьянству на производстве!»

02 ноября 2020 г.
Информация о проведении профилактической акции «Нет пьянству на производстве!»

Информационно-профилактическая акция «Нет пьянству на производстве!» в период с 01.11.2020 по 30.11.2020.

Важна ответственность самого работника, который обязан понимать: недопустимо рисковать своей жизнью и подвергать опасности окружающих.

Пьянство на рабочем месте – это огромная проблема современного человеческого общества. Многие люди ошибочно считают, что алкоголь служит для поднятия настроения, продуктивности деятельности. Но это обманчивое мнение, не имеющее ничего общего с реальным положением дел в данном вопросе. Пьянство, в том числе на рабочем месте, никому не принесло ничего хорошего.

Сам по себе алкоголизм – это грозное хроническое заболевание. Вызывается это заболевание частым употреблением алкогольных напитков.

Алкоголизм приносит непоправимый вред как самому пьянице, так и всем людям, которые его окружают.

Впоследствии возникают и все вытекающие из этого последствия:

психическая зависимость;

физическая зависимость;

развитие стойкой соматической патологии;

деградация личности.

Первыми проблемами, которые связаны с пьянством на рабочем месте, всегда являются прогулы и систематические опоздания на работу, равно как и другие нарушения трудовой дисциплины. Пьянство на производстве является основной причиной увеличения количества аварий и повышения уровня статистики производственного травматизма. Причем травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего являются более тяжелыми по степени повреждений.

Вторым фактором уменьшения работоспособности является неуклонное снижение авторитета пьяницы в трудовом коллективе. При таких условиях нормальный человек попросту не может сосуществовать с коллегами мирно, постоянно провоцируя конфликты и тем самым нагнетая негативизм в коллективе на своем рабочем месте. К тому же под влиянием алкоголя человек становится склонным к совершению хулиганских действий и даже куда более значимых уголовных правонарушений. Именно совокупность этих факторов становится основополагающим мотивом таких действий руководства и общества в целом, как борьба с пьянством.